Tout savoir sur le salaire des médecins en france

Tout savoir sur le salaire des médecins en France suppose d’abord de distinguer salaire, revenu d’activité et chiffre d’affaires. Un praticien hospitalier perçoit une rémunération fixée par une grille, tandis qu’un médecin libéral tire ses revenus d’honoraires dont il faut déduire les dépenses professionnelles et les cotisations. Les chiffres disponibles ne décrivent pas tous la même année ni la même réalité : la moyenne publiée par la DREES porte sur les revenus de 2021, les données CARMF sur le revenu indépendant de 2024, et les annonces de remplacement recensées par Hoppi couvrent octobre 2025 à octobre 2026.

En clair, il n’existe pas un montant unique qui résumerait la rémunération médicale. La spécialité, le statut, l’ancienneté, le rythme de travail et les charges font varier fortement les revenus des médecins en France. Comparer un salaire hospitalier net mensuel à un revenu libéral annuel avant cotisations, c’est un peu comme comparer une ordonnance à une boîte de médicaments : les deux sont liés, mais ils ne se mesurent pas pareil.

En bref :

  • La DREES estime à 124 000 € par an le revenu d’activité moyen des médecins libéraux conventionnés en 2021, avant impôt sur le revenu.
  • La moyenne était de 98 300 € pour les omnipraticiens et de 153 300 € pour les autres spécialistes.
  • En 2026, la grille d’un praticien hospitalier à temps plein va de 3 742 € à 7 677 € nets par mois, avant impôt et hors primes.
  • Le baromètre Hoppi situe la rémunération médiane annoncée d’un remplacement salarié à 550 € nets par jour, avant impôt.
  • Les montants ne sont comparables qu’après vérification de leur date, de leur statut et des charges déjà déduites.

Comment lire les chiffres du salaire des médecins en France

Le premier réflexe consiste à repérer ce que mesure chaque statistique. Le chiffre de 124 000 € par an publié par la DREES correspond au revenu d’activité moyen déclaré par les médecins libéraux conventionnés en 2021, avant impôt sur le revenu. Il ne s’agit ni du chiffre d’affaires d’un cabinet ni d’un salaire mensuel garanti. La moyenne rassemble des situations très différentes et inclut aussi des médecins ayant une activité mixte.

La CARMF fournit un autre indicateur : le revenu net d’activité indépendante, ou RNAI, pour 2024. Sa moyenne atteint 127 859 € pour l’ensemble des médecins libéraux, avec 97 099 € en médecine générale et 160 361 € chez les spécialistes. Ces données, diffusées dans les chiffres clés 2026, ne doivent pas être transformées en somme nette disponible après toutes les cotisations et l’impôt. Le mot « net » dans un indicateur professionnel ne signifie pas automatiquement « arrivé sur le compte bancaire, prêt à financer les vacances ».

Il faut aussi séparer la rémunération des honoraires médicaux. Les honoraires représentent les sommes facturées pour les consultations et les actes ; le revenu du médecin dépend ensuite de ses frais, de son statut juridique, de ses cotisations et, parfois, de la façon dont il se rémunère dans une société. Le BNC, le RNAI et le salaire net hospitalier ne sont donc pas des synonymes interchangeables.

Pour lire une statistique, vérifiez dans cet ordre : l’année de référence, la population étudiée, le statut, puis les prélèvements déjà déduits. Cette petite vérification évite de faire courir un chiffre 2021 jusqu’en 2026 sans lui demander son billet.

Les méthodes de la DREES et les données de la CARMF permettent de replacer ces moyennes dans leur contexte.

Quelle rémunération prévoit la grille salariale médicale à l’hôpital ?

Le statut hospitalier offre une rémunération encadrée par l’ancienneté et l’échelon. Pour un praticien hospitalier à temps plein, la grille applicable en 2026 compte 13 échelons ; les montants indiqués reposent sur l’arrêté du 29 juin 2023, signalé comme inchangé en 2026 dans les données disponibles. Le net mensuel représente environ 81 % du brut, avant impôt sur le revenu, selon l’estimation fournie.

Quelques repères rendent la grille salariale médicale plus concrète. À l’échelon 1, le traitement affiché est de 4 634 € bruts, soit environ 3 742 € nets par mois. À l’échelon 5, il atteint 5 724 € bruts, soit 4 648 € nets ; à l’échelon 13, le montant est de 9 368 € bruts, soit 7 677 € nets. Ces valeurs excluent les gardes, astreintes et primes, qui peuvent modifier la rémunération réelle.

Repère de carrière Brut mensuel Net mensuel estimé À retenir
Échelon 1 4 634 € 3 742 € Début de grille, hors primes
Échelon 5 5 724 € 4 648 € Montée progressive avec l’ancienneté
Échelon 13 9 368 € 7 677 € Haut de grille, hors primes

À ces montants peuvent s’ajouter une IESPE de 1 010 € bruts par mois pour l’exercice public exclusif, ou encore 422,03 € bruts pour une garde de nuit un dimanche ou un jour férié. Une période de temps de travail additionnel est indiquée à 335,60 € bruts. Les conditions d’attribution varient : ces compléments ne sont pas un supplément automatique versé à chaque praticien.

Lisez aussi  Découvrir les fonctionnalités clés de ecole directre

La progression dépend aussi des règles d’avancement : les premiers échelons sont franchis plus rapidement que les derniers. Un médecin qui compare deux offres hospitalières gagnera donc à demander le classement d’échelon, le régime de gardes et les primes effectivement applicables, plutôt que de s’arrêter au seul traitement de base.

Combien gagne un médecin libéral après ses charges ?

Le salaire médecin généraliste en libéral ne fonctionne pas comme une paie mensuelle fixe. Le médecin facture des consultations et des actes, encaisse des honoraires, puis règle les dépenses liées au cabinet, les cotisations sociales et les frais de fonctionnement. Le chiffre d’affaires est donc un point de départ, pas le montant disponible pour payer le loyer personnel et adopter un fauteuil de bureau avec option massage.

La DREES donne une moyenne de 98 300 € par an pour les omnipraticiens en 2021, avant impôt sur le revenu. La CARMF rapporte, pour 2024, un RNAI moyen de 97 099 € en médecine générale, avant cotisations et impôt selon les données fournies. Ces montants sont des indicateurs distincts, calculés pour des années et selon des méthodes différentes : ils ne forment pas une série directement comparable permettant de conclure à une hausse ou une baisse précise.

Pour un médecin installé, les charges peuvent inclure le loyer, le secrétariat, le matériel, l’assurance, la comptabilité et les cotisations à l’URSSAF et à la CARMF. Une estimation Hoppi évoque des charges représentant environ 40 % du chiffre d’affaires en secteur 1 ; cette proportion reste indicative et dépend notamment de la structure du cabinet et du volume d’activité. Un cabinet équipé d’imagerie ou employant plusieurs salariés n’a évidemment pas le même budget qu’un local partagé.

Un exemple simple montre pourquoi les comparaisons rapides dérapent : un revenu d’activité de 100 000 € ne signifie pas que 100 000 € sont disponibles après charges, cotisations et impôt. Avant de choisir une installation, il est utile de construire un budget avec les frais réels du lieu envisagé et de tester plusieurs volumes de consultations. Le site de l’URSSAF fournit des informations sur les cotisations, mais un calcul personnalisé reste préférable pour arbitrer entre formes d’exercice.

La limite à garder en tête est essentielle : le revenu moyen ne décrit pas la situation de chaque praticien. L’activité, le secteur conventionnel, la localisation et l’organisation du cabinet peuvent éloigner un médecin de la moyenne dans les deux sens.

Quel salaire médecin spécialiste selon la discipline ?

Le salaire médecin spécialiste varie fortement selon le type d’actes, le volume d’activité, les investissements nécessaires et la part de consultations ou de procédures techniques. Les données DREES sur les revenus de 2021 indiquent une moyenne de 153 300 € pour les spécialistes libéraux, contre 98 300 € pour les omnipraticiens. Cette comparaison porte sur des revenus d’activité avant impôt, pas sur une paie nette mensuelle.

Les écarts deviennent plus visibles au niveau des spécialités. Dans les chiffres DREES mentionnés, les radiothérapeutes atteignent 417 500 € en moyenne, les médecins nucléaires 283 300 € et les radiologues 212 700 €. Ces valeurs sont des revenus d’activité issus d’une année et d’une méthode données, pas une promesse de rémunération pour tout médecin exerçant dans ces disciplines. La présence de sociétés d’exercice et de dividendes peut également expliquer des écarts avec d’autres indicateurs, comme le BNC.

Pour 2024, la CARMF rapporte un RNAI moyen de 194 605 € en radiologie, tandis qu’un chiffre BNC 2022 de 118 368 € est également cité. L’écart rappelle qu’un classement peut être plus utile qu’un montant isolé : les définitions et les modes de rémunération changent le résultat. Un radiologue salarié, un associé de cabinet et un praticien libéral installé seul ne présentent pas le même modèle économique.

Les disciplines techniques ou interventionnelles peuvent générer des revenus plus élevés, mais elles supposent souvent un plateau technique coûteux, des responsabilités spécifiques, des astreintes ou des horaires soutenus. À l’inverse, une spécialité avec moins d’investissements matériels peut offrir une activité plus prévisible sans atteindre les mêmes moyennes de revenu. Le tarif élevé d’un acte ne renseigne pas à lui seul sur le revenu final du professionnel.

Pour comparer deux parcours, examinez ensemble la durée de formation, le rythme de travail, les frais d’installation et les possibilités de salariat. Le classement financier n’est qu’une pièce du dossier ; le quotidien professionnel, lui, ne se laisse pas réduire à une colonne de tableur.

Lisez aussi  Accéder facilement à votre espace clients cofinoga et gérer vos comptes

Remplacement médical : combien rapporte une journée en 2026 ?

Le remplacement permet de travailler sans reprendre immédiatement un cabinet à son compte. Selon le baromètre Hoppi couvrant les annonces publiées entre le 2 octobre 2025 et le 2 octobre 2026, la rémunération médiane annoncée pour un remplacement salarié est de 550 € nets par jour avant impôt. La moitié des offres se situe entre 500 et 600 € par jour, et le niveau est décrit comme stable sur la période.

Ces sommes sont des montants proposés par les établissements, pas des revenus annuels garantis. Une estimation de 200 jours travaillés à 550 € donne 110 000 € avant impôt ; à 160 jours, le calcul tombe à 88 000 €, tandis que 240 jours conduisent à 132 000 €. Le résultat dépend donc directement du nombre de journées effectivement travaillées, des périodes sans mission et des conditions du contrat.

Le baromètre mentionne aussi une rétrocession médiane de 80 % pour le remplacement libéral. Dans ce cadre, le remplaçant reçoit une part des honoraires, mais le montant dépend de l’activité réalisée et des termes de l’accord. La rémunération journalière annoncée pour un remplacement salarié ne doit pas être confondue avec cette rétrocession : les deux modèles n’ont ni la même base ni la même présentation.

Les chiffres régionaux illustrent la variabilité sans dessiner une carte définitive des revenus. La médiane annoncée atteint 550 € en Occitanie, en Île-de-France et en Auvergne-Rhône-Alpes ; elle est de 500 € en Bretagne et en Provence-Alpes-Côte d’Azur dans les données fournies. La méthode exclut les offres jugées aberrantes et ne publie une région que si le nombre d’annonces et d’établissements répond à un seuil minimal.

La principale limite du baromètre est sa composition : il reflète surtout des CDD salariés en établissements, tels que cliniques, services de soins médicaux et de réadaptation, EHPAD ou hôpitaux, et peu de remplacements en cabinet. Pour évaluer une offre, vérifiez le temps de travail, les frais de déplacement, les gardes et le statut exact avant de comparer le montant journalier.

Libéral ou statut hospitalier : quels facteurs de rémunération comparer ?

Le choix entre médecin libéral et emploi hospitalier oppose moins deux chiffres qu’une organisation du travail et du risque. À l’hôpital, la grille fixe le traitement de base et l’ancienneté structure la progression. En libéral, le revenu dépend davantage de l’activité, des dépenses professionnelles, du lieu d’exercice et du mode de rémunération choisi.

Le statut salarié rend le revenu mensuel plus lisible, même si les gardes et les primes peuvent le faire varier. Le libéral offre une autonomie plus grande sur l’organisation de l’activité, mais impose de gérer les charges, les périodes creuses et parfois une patientèle à construire. La promesse d’un revenu sans plafond mérite donc une traduction comptable : le chiffre d’affaires augmente souvent avec le temps de travail, les responsabilités et les coûts.

Pour un praticien hospitalier, l’IESPE, les gardes et le temps de travail additionnel peuvent changer la rémunération mensuelle. Un service où les gardes sont fréquentes ne se compare pas à un poste sans astreinte à partir du seul montant de base. Du côté libéral, le niveau d’honoraires ne renseigne pas sur le loyer, le secrétariat ou les cotisations, ni sur les dividendes éventuels d’une société d’exercice.

Une comparaison concrète peut suivre cette liste :

  • Ramener les montants à la même période : annuel avec annuel ou mensuel avec mensuel, en signalant les mois sans activité.
  • Identifier les déductions : brut, net après cotisations sociales, revenu d’activité avant impôt ou montant après impôt.
  • Ajouter le temps de travail : gardes, astreintes, déplacements et tâches administratives modifient la valeur réelle de la rémunération.
  • Évaluer les frais et protections : local et personnel en libéral, primes, congés et couverture sociale selon le contrat salarié.

La limite est que les avantages non monétaires — stabilité, autonomie, retraite ou congés — ne se résument pas à un taux de conversion unique. Le bon choix dépend des priorités du praticien et de son projet de carrière, pas d’un duel de montants sorti de son contexte.

Une vidéo explicative peut aider à comprendre les définitions, mais les chiffres doivent toujours être rapprochés de leur source et de leur année. Pour les échelons et primes, consultez également les textes officiels applicables au poste proposé.

Comment évoluent les revenus des médecins avec l’expérience ?

À l’hôpital, l’évolution de rémunération suit notamment la progression d’échelon. Les données fournies indiquent un passage des premiers échelons environ tous les deux ans jusqu’au huitième, puis des durées plus longues entre les suivants ; atteindre le treizième peut prendre environ 32 ans. Cette mécanique rend la progression plus prévisible, mais elle ne transforme pas chaque année d’expérience en forte hausse de salaire.

Lisez aussi  Crédit agricole idf : comprendre les offres et services régionaux

En libéral, l’ancienneté agit autrement. La DREES observe que, entre 2017 et 2021, le revenu des médecins installés depuis 10 à 29 ans a progressé de 2,6 % par an en moyenne, tandis que celui des médecins installés depuis moins de dix ans a reculé de 2,8 % par an. Ces évolutions de groupe ne prédisent pas le parcours individuel d’un médecin : patientèle, horaires, choix d’activité et territoire interviennent aussi.

Les premières années d’installation peuvent demander du temps pour développer une patientèle et amortir l’équipement. Un médecin qui ouvre un cabinet dans une commune peu dotée peut rencontrer une demande forte, mais aussi devoir organiser des plages de consultation plus longues et assurer davantage de tâches de gestion. À l’inverse, une zone dense peut offrir plus de proximité avec des confrères et des plateaux techniques, mais la concurrence et les coûts immobiliers peuvent peser.

Il faut se méfier des tableaux de carrière qui associent automatiquement un âge à un revenu précis. Les fourchettes parfois annoncées pour les années d’installation ne sont pas équivalentes aux moyennes officielles DREES ou CARMF. Pour planifier, utilisez plutôt des scénarios : nombre de jours travaillés, volume d’actes, frais fixes, congés et niveau de cotisations.

Un outil de simulation peut être utile pour tester plusieurs hypothèses, à condition d’en vérifier les paramètres. Les informations de l’administration française et les règles de la CARMF complètent ce calcul ; elles ne remplacent pas un conseil comptable adapté à la structure d’exercice.

Quels repères fiables utiliser pour comparer un salaire médical ?

Les données disponibles ne forment pas une seule base homogène. La DREES éclaire les revenus d’activité libérale de 2021 ; la CARMF publie des indicateurs pour 2024 ; la grille hospitalière s’appuie sur un arrêté de 2023 annoncé comme inchangé en 2026 ; le baromètre Hoppi rassemble des annonces de remplacement sur douze mois. Une comparaison sérieuse cite ces périodes au lieu de les fondre en une moyenne imaginaire.

Les chiffres de spécialités doivent être maniés avec une prudence particulière. Par exemple, les 212 700 € associés aux radiologues dans les données DREES de 2021 ne sont pas identiques au RNAI de 194 605 € rapporté par la CARMF pour 2024 ni au BNC de 118 368 € indiqué pour 2022. Les différences tiennent notamment à la période, à la méthode et aux formes de rémunération prises en compte, dont certaines peuvent inclure des dividendes hors BNC.

De même, les estimations de revenus dits « nets » circulant dans des classements ne sont pas toujours documentées de façon comparable. Elles ne doivent pas être présentées comme des salaires garantis, surtout lorsque leur source, leur année ou le traitement des cotisations ne sont pas explicités. Pour évaluer une offre ou un projet d’installation, la grille officielle, les statistiques datées et un calcul de charges individualisé valent mieux qu’un palmarès spectaculaire.

Trois questions permettent de vérifier rapidement la solidité d’un chiffre : qui a été observé ? quelle période est couverte ? quelles déductions ont déjà été faites ? Si une réponse manque, le montant peut servir de repère général, mais pas de base fiable pour décider d’une installation ou comparer deux postes.

Pour approfondir les choix d’études, le dossier Pass ou LAS : que choisir pour faire médecine ? aide à situer le parcours en amont. Les pages institutionnelles de la DREES et de la CARMF restent les références à consulter pour les indicateurs et leurs définitions.

Le repère le plus utile n’est donc pas un classement isolé, mais une comparaison construite à partir de revenus de même nature, de périodes proches et de charges clairement identifiées.

Questions fréquentes sur le salaire des médecins en France

Quel est le revenu moyen d’un médecin libéral en France ?

La DREES estime à 124 000 € le revenu d’activité annuel moyen des médecins libéraux conventionnés en 2021, avant impôt. La moyenne était de 98 300 € pour les omnipraticiens et 153 300 € pour les autres spécialistes. Ce n’est ni un chiffre d’affaires ni un revenu après impôt.

Combien gagne un praticien hospitalier en 2026 ?

La grille indiquée va d’environ 3 742 € nets par mois à l’échelon 1 à 7 677 € à l’échelon 13, avant impôt et hors primes. Gardes, astreintes et indemnités peuvent s’ajouter selon le poste et les conditions d’exercice.

Un remplaçant gagne-t-il 550 € nets tous les jours ?

550 € nets avant impôt correspond à la médiane des montants journaliers annoncés dans le baromètre Hoppi sur la période étudiée. Ce n’est pas un revenu quotidien garanti toute l’année : le total dépend du nombre de journées travaillées et du type de contrat.

Pourquoi les revenus des spécialistes varient-ils autant ?

La spécialité, le volume et la nature des actes, les investissements, le statut juridique et les méthodes statistiques influencent les résultats. Les moyennes DREES, les RNAI CARMF et les BNC ne mesurent pas exactement la même chose.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Défiler vers le haut